Instances départementales

Conseil Départemental de l'Education Nationale (CDEN) :

  • Titulaire : Philippe LEFEBVRE / Suppléant : Gilles CONNAN
  • Titulaire : Cécile JOLY / Suppléant : Sylvain SCELLES
  • Titulaire :Jean-Michel PEREZ / Suppléante : Laurence PENNETIER
  • Titulaire : Jérôme ALLAIN / Suppléante : France KIRCHSTETTER
  • Titulaire : Gwendoline WATTEL / Suppléante : Marie-Laure LAUNAY
  • Titulaire : Eric GAUTIER / Suppléante : Carole LECOMTE
  • Titulaire : Maud ROTHMANN / Suppléant : Olivier SAUVAGE

Commission Départementale d'Orientation vers les Enseignements Adaptés du Second Degré (CDOEASD)

  • Titulaire : Marilyne DESFAUDAIS
  • Titulaire : Eric GAUTIER
  • Suppléante : Carole LECOMTE
  • Suppléant : Jean-Michel PEREZ

Commission des Droits et de l'Autonomie des Personnes Handicapées (CDAPH)

  • Titulaire : Marilyne DESFAUDAIS  / Suppléants : Carole LECOMTE, Béatrice TOFONI et Eric GAUTIER

Conseil Départemental de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative (CDJSVA)

  • Titulaire : Carole LECOMTE

Union nationale du sport scolaire (UNSS)

  • Titulaire : Olivier SAUVAGE / Suppléant : Sylvio CASSETTO

Conseil académique de vie lycéenne (CAVL)

  • Titulaire : Claire HUE / Suppléante : Marilyne DESFAUDAIS

Jeunesse au Plein Air (JPA)

  • Marilyne DESFAUDAIS

Instances académiques (Calvados, Orne, Manche)

Conseil Académique de l'Education Nationale (CAEN) :

  • Titulaire : Eric GAUTIER / Suppléant : Sylvio CASSETTO
  • Titulaire : Jérôme ALLAIN / Suppléant : Philippe LEFEBVRE
  • Titulaire : Jean-Michel PEREZ / Suppléant : Carole LECOMTE
  • + 2 sièges pour la Manche
  • + 2 sièges pour l'Orne

Commission académique d'appel procédures disciplinaires 

  • Titulaire : Sandra Carpentier / Suppléant : Bernadette SANSON PENDUFF
  • + 1 siège pour la Manche
  • + 1siège pour l'Orne

Commission académique sur l'enseignement des langues vivantes étrangères (CAELVE)

  • Titulaire France KIRCHSTETTER

Conseil académique des associations éducatives complémentaires de l'enseignement public (CAAECEP)

  • Titulaire : Carole LECOMTE

Union nationale du sport scolaire (UNSS)

  • Titulaire : Olivier SAUVAGE / suppléant : Sylvio CASSETTO